La Semana Santa comienza con el domingo de Ramos de la Pasión Señor, que une el triunfo de Cristo -aclamador como Mesías por los habitantes de Jerusalén y hoy en el rito de la procesión de las palmas por los cristianos- y el anuncio de la pasión con la proclamación de la narración evangélica en la Misa.
A continuación les entregamos los horarios de esta celebración en las diferentes parroquias y capillas de la Diócesis de Rancagua.
CODEGUA
11:30 horas, Parroquia Nuestra Señora de la Merced
09:00 horas, Capilla El Rincón
09:00 horas, Capilla Juan Pablo Segundo
10:15 horas, Capilla de la Punta
10:15 horas, Capilla Los Marcos
11:30 horas, Capilla Padre Hurtado
GRANEROS
11:15 horas, Parroquia Nuestra Señora del Carmen, plaza de Graneros, con procesión hacia Colegio Hernán Olguín. También se van a bendecir los ramos en las misas de 08:30, 11:30 y 19:00 horas.
10:00 horas, Capilla Capricornio.
SAN FRANCISCO DE MOSTAZAL
11:30 horas, Parroquia San Francisco de Asís, con procesión desde la plaza de armas al templo.
Además, habrán bendición y Eucaristía en:
10:00 horas, Capilla San Francisco de Angostura
11:15 horas, Capilla Santa Teresa, bendición de ramos y Eucaristía
12:30 horas, Capilla El Arayán
MACHALI
Parroquia San Juan Bautista
08:30 horas, Capilla Santa Teresa
10:30 horas, sede parroquial
12:00 horas, Coya y Nogales
RANCAGUA
Parroquia El Sagrario (Catedral): 08:00, 11:00, 12:30 y 20:00 horas.
10:00 horas, Buen Pastor
12:00 horas, Santuario de Schöenstatt y procesión al templo.
08:30 horas, Capilla Diaconía Corazón de María, procesión hacia la capilla para Eucaristía.
Parroquia Nuestra Señora del Carmen:
08:15, 10:00, 12:15, 19:00 horas, llegar 15 minutos antes para la bendición de ramos.
11:00 horas, Capilla San Benito
09:45 horas, Capilla San Juan Leonardi
12:15 horas, Capilla Madre de Dios
Parroquia Santo Cura de Ars: 09:30, 12:00 horas
Convento de La Merced: 10:00 y 12:00 horas
Sábado a las 19:00 horas.
Parroquia Santísima Trinidad: 12:00 horas
09:00 horas, Capilla La Cruz
10:30 horas, Capilla Claudio Arrau
Sábado
20:00 horas, Vicuña Mackenna
21:30 horas, La Palma
09:30 horas, en la cárcel de Rancagua
Lunes: 08:30 horas, en Dirección Regional de Gendarmería
Martes: 10:00 horas, en la cárcel de Rengo
Parroquia Santa Gemita: 11:00 horas
12:30 horas, Capilla Nuestra Señora del Pilar (Villa Triana)
Parroquia Nuestra Señora del Monte Carmelo: 12:00 y 20:00 horas
09:00 horas, Capilla Sagrado Corazón
Parroquia San José Obrero: 08:30 horas bendición de ramos y a las 09:00 horas la Eucaristía.
11:00 y 19:30 horas, Capilla del Manzanal.
10:00 horas, La Granja
11:00 y 18:00 horas, Rancagua Sur
08:00 horas, sector Dintrans y Las Rosas
18:00 horas, Isabel Riquelme
Parroquia San Francisco de Asís: 11:00 horas, bendición de ramos afuera del templo,
la Eucaristía se realizará luego en la capilla del Instituto O’Higgins.
09:45 horas, Capilla San Pedro Apóstol, procesión y bendición de ramos
Parroquia San Agustín de Hipona: 11:00 horas
12:30 horas, Capilla Santa Mónica.
LOS LIRIOS:
11:30 horas, Parroquia Jesús Crucificado
PELEQUEN
Parroquia Santa Rosa de Lima: 09:00, 11:00 y 17:00 horas, con bendición de ramos
17:00 horas, Capilla San José de los Maquis.
PEUMO
12:00 y 20:00 horas, Parroquia Inmaculada Concepción
08:45 horas, Capilla de Arturo Prat
10:15 horas, Capilla de La Rosa
17:30 horas, Capilla Santa Elena de Codao
SAN FERNANDO
Parroquia San Fernando Rey: 08:45, 10:45 y 12:30 horas.
18:30 horas, Capilla Miraflores
20:00 horas, Comunidad La Paloma.
Parroquia San Agustín: 08:30, 12:00 y 19:00 horas
10:00 horas, Capilla María
11:00 horas, Capilla Madre Buen Consejo
SANTA CRUZ
Sábado 31 de marzo
20:00 horas, Parroquia La Santa Cruz, misa vespertina, gimnasio María Auxiliadora.
18:00 horas, comunidades de: Pataguilla, Barreales y La Mina.
19:00 horas, Chomedague
19:30 horas, Los Boldos
Domingo 1 de abril
08:00 y 09:00 horas, capilla Irfe
10:00 horas, comunidades de: La Isla del Guindo, La Lajuela y Patagua
11:30 horas, en gimnasio María Auxiliadora.
12:00 horas, Panamá
18:00 horas, Los Maitenes
20:00 horas, Buen Pastor
PICHILEMU
Parroquia Inmaculada Concepción
11:30 horas, procesión desde la capilla del Carmen hasta sede la parroquial
12:00 horas, Eucaristía.
Parroquia San Andrés de Ciruelos (Pichilemu)
Sábado 31 de marzo, 17:00 horas, bendición de ramos
SAN VICENTE DE TAGUA-TAGUA
Parroquia San Juan Evangelista
11:30 horas, bendición de ramos en la plaza en capilla de emergencia patio interior de la parroquia.
18:00 horas, peregrinación de jóvenes del decanato, desde Villa Tagua-Tagua hasta frontis parroquial, para asistir a Eucaristía.
RENGO
Parroquia Santa Ana
Sábado 31 marzo
20:30 horas, sede parroquial
Domingo 1 de abril
10:30 horas, bendición de ramos en la plaza de la ciudad.
11:00 horas, Eucaristía en la sede parroquial
Monasterio Adoratrices Santísimo Sacramento (Lídice 450, Rancagua):
Domingo de Ramos: 08:00 horas
< Prev | Próximo > |
---|